PEIP2 : Arduino Project 2017-2018

Pour cette troisième édition des projets Arduino, 47 projets sont en cours de réalisation par les étudiants de PeiP2 ( Bac +2)

Les démonstrateurs sont basés sur la carte Arduino ATMEGA328P

La documentation de ces projets est maintenant réalisée sous Github.
 

 

Voici les liens vers les différents projets :

Groupe 1

  1. BibDuino par Claire Vicarles, Emma Sautel, Solene Schropff
  2. Capteurs de Bâtiments par Angélique Moglia et Perrine Barale
  3. Arrow-Matics par Elise Pujol et Maugan Sciarra
  4. Terrarduino par Sean McGannon, Alexandre VAUJANY et Antonin TOGNAN
  5. Connected Garden par Benoît Athias, Charles Touret et Damien COROMINES
  6. RetroLytech par Barthelemy Passin et Gregory Hoareau
  7. Botager par Dimitri David, Charly Nakache et Thomas Colomban
  8. Smartduino Sailing par Ines Gmati et Maud Cabanero
  9. SpectroPhotometer par Hugo Marquette
  10. Zeppelin par Pablo LEIBENGUTH, Erwan GAYMARD et Jeremy MOREL

Groupe 2

  1. Ardui3DScanner par Theo Fafet
  2. Clean-Robot par Benoit Tallarita et Lilian Ospedale
  3. GAME project par Vincent Coppé et Stéphane Vialle
  4. LED Pixel Panel par Benjamin Chapoulie et Roudy Noujaim
  5. Voiture télécommandée par Jérémie Pietri et Oumar Dieng
  6. Tourelle par Lucas Rakotoarivony
  7. Pedalino par Thomas Liethoudt et Luca Tanti
  8. Handuino par Lucas Jauffret et Valentin Campello
  9. Barduino par Dorian Arnoux, Antoine Lagorce et César Guadalix
  10. LED-cube par Clément Faucheux et Aurélien Faucheux
  11. The Smart Caddy par Pierre Gatto et Thomas Linhares
  12. Boite aux lettres par Fran Novotnikasic
  13. Triple Sismographe par Charlène Bertaina et Imen M’Hamdi

Groupe 3

  1. Corneille le réveil par Yuri Sylvestrov-Henocq, Jérémy Marc, Saveria Frati–Peraldi
  2. Station piscinologique par Marine Brun et Amélie Kucinic-Achard
  3. Self-balancing-robot par Roxane Lestrez  et Mathis Marchelidon
  4. CakeDuino par Sara Grandi et Christel Ralalasoa
  5. Slam Arduino Bot par Leo De La Fuente, Félix Fonteneau
  6. Musical-e Robot par Lena D’Antoni et Jehan Bouazzaoui
  7. TerraC par Paul Londeix et Armand Boulanger
  8. Bipède par Loic Bertin et Brice Graulier
  9. TheAmazingProject par Quentin GARNIER et Vladyslav Rybachenko
  10. Magic Mirror par Romane Poyer, Thomas Rovere et Théo Bardin
  11. Mad Simon par Gabriel Revelli  et Rémy Dutto

Groupe 4

  1. Droduino par Rizlène EL BOUCHIKHI , Camille BAUCE, Yasmin ERRIADI
  2. Colocarina par Marylou Bertin et Jérémy Guardiola
  3. PetFeeder par Iléa Dufraigne et Sophie Allier
  4. Connected Plant par Floriane Levitre et Mélanie Alagia
  5. ArduiBot par Yann Aorte et Julien Poyatos
  6. Curious Car par Lydia Baraukova
  7. Smart Bin par Victor Baconnet  et Sacha Carniere
  8. Lunette Connectée par Julien Bianchi et Hugo Lavezac
  9. StroboGlove par Romain Cocogne et Quentin Combal
  10. Xylophone par Guillaume Malek
  11. Exoskeleton Glove par Benjamin CARBALLO, Joni FELCE, Mathieu VEBER
  12. Infinite Mirror par Maxime Surcin
  13. Jumping drone par Benjamin Vouillon et Léo Lasseron

 

Un grand merci à Atmel pour avoir sponsorisé ces projets.

Atmel_logo.svg

Projets fièrement encadrés par Pascal Masson et Fabien Ferrero

teachers